معجم المستشرقين الناطقين باللغة الفرنسيةDictionnaire des orientalistes de langue française


Omar Mohammed

Paris, France EHESS- CETOBaC

Dictionnaire des orientalistes de langue française

Dictionary of French-Speaking Orientalists

معجم المستشرقين الناطقين باللغة الفرنسية
الاستشراق كمصطلح يعبر عن الحقل الدراسي الاكاديمي الذي يعتبر جزءا اصيلا من بنية مؤسسية اكاديمية قوية، ويشمل ايضا افواج الرحالة الذين زاروا الشرق في شتى بقاع تلك المعمورة، وعبروا عن رحلاتهم تلك بالفن والدراسات وغيرها من العلوم، وكانت نتاجاتهم تلك تعبيرا عن ثقافة الفرانكفونية في اوسع معانيها على الصعيد الجغرافي والتاريخي.
هذا المعجم الذي وضعته فرق متخصصة من المؤلفين يسعى لاحصاء كل المستشرقين الفرنسيين وما قدموه من معارف في اصعدة متنوعة تتعلق بالشرق، ويقدم لنا عينة من النشاط الانساني الذي لا يمكن وضعه الا بهذا الاطار” جهد انساني فريد”.
صدر عام 2008 ومايزال المساهمون يحدثون المعلومات فيه بشكل مستمر، ساهم معهد دراسات الاسلام والمجتمعات الاسلامية بانتاجه.

والمساهمون بهذا العمل هم كالاتي وكما ورد في موقع المعجم

Liste des auteurs

Équipe rédactionnelle

  • 2001-2006 : Jean Ferreux, François Pouillon et Lucette Valensi
  • 2006-2012 : Guy Barthèlemy, Sylvette Larzul, Alain Messaoudi et François Pouillon

Révision des textes, corrections

Guy Barthèlemy, Jean Ferreux, Sylvette Larzul, Alain Messaoudi, François Pouillon, Lucette Valensi, ainsi que Simon Gléonec, Anne Kraft, Geneviève Tranchant et Céline Trierweiler.

Tuteurs

Guy Barthèlemy (écrivains)  ; Jean-Pierre Bartoli (musiciens)  ; Patrick Beillevaire (domaine japonais)  ; Maurice Borrmans (ecclésiastiques) ; Renée Champion (écrivaines)  ; Cosroe Chaqueri (domaine iranien)  ; Claire Dénouée (érudits)  ; Éric Gady (égyptologues)  ; Ève Gran-Aymerich (archéologues, Moyen-Orient)  ; Clémentine Gutron (archéologues, Maghreb)  ; Frédéric Hitzel (domaine turc, peinture)  ; Isabelle Landry-Deron (domaine chinois)  ; Laurent Lardinois (domaine indien)  ; Sylvette Larzul (arabisants, époque classique)  ; Claude Lefébure (domaine berbère)  ; Jean-Gabriel Leturcq (histoire de l’art)  ; Michel Levallois (saint-simoniens)  ; Michel Mégnin (photographes) ; Alain Messaoudi (arabisants, époque contemporaine)  ; Daniel Nordman (géographes)  ; Insaf Ouhiba (cinéastes)  ; Jean Schmitz (domaine africain)  ; Michèle Sellès (domaine maghrébin)  ; Pierre Singaravélou (domaine indochinois)  ; Jean-Yves Tréhin (photographes).

Contributeurs (co : coauteur de la notice)

Les notices réécrites ou les notices introduites depuis la 2e édition sont en lien.
Les noms en majuscules ne figurent pas dans l’édition papier.

Xavier Accart (Dermenghem, Guénon)  ; Ghislaine Alleaume (Artin, Falaki, Toussoun)  ; Élisabeth Allès (Grousset, Maillart, Michaux)  ; Viviane Alleton (Fréret, Prémare)  ; Julie d’Andurain (Babelon, Bulletin du Comité de l’Afrique française, Bulletin du Comité de l’Asie française, Castries, Gouraud) ; Isabelle Ang (T’oung Pao)  ; Françoise Aubin (Jean Aubin)  ; Cécile Auzole (Daniel-Lesur)  ; Dominique Avon (Gardet, Théry)  ; Myriam Bacha (Saladin)  ; Catherine Baroin (Le Cœur)  ; Guy Barthèlemy (Balzac, Abbé Barthélemy, Beckford, Benoit, Bernardin de Saint-Pierre, Bonneval, Caillié, Cernuschi, Charton, Chevrillon, Corneille  co., Crébillon Fils, Darien, D’Esme, Douls, DOUGHTY  co., Duveyrier, Fauriel, Flaubert, Frison-Roche, Fromentin, Théophile Gautier, LA FONTAINE  co., Larousse, Lawrence  co., Londres, Loti, MAUCLAIR, Michelet  co., Montherlant, Nerval, Peyré, Racine  co., Saint-Exupéry, Terrasson, Vieuchange)  ; Jean-Pierre Bartoli (Auber, Berlioz, Bizet, Boieldieu, Félicien David, Delage, Delibes, Fanelli, Fétis, Grétry, Charles Kœchlin, Lully, Massenet, Messiaen, Offenbach, Ravel, Reyer, Roussel, Saint-Saëns, Salvador-Daniel, Scotto)  ; Patrick Beillevaire (Balet, Bernard-Maître, Bonmarchand, Bonneau, Bousquet, Charlevoix, Henri Cordier, Courant, Dautremer, Serge Elisseeff, Farrère  co., Gaubil, Gonse, Humbert-Droz, Humbertclaude, Klaproth  co., Maitre, Martin, Mermet, Metchnikoff, Pagès, Papinot, Péri, Régamey, Renondeau, Revon, Roches co., Rosny, Sarazin, Société des missions étrangéres de Paris, Titsingh, Turrettini)  ; Timur Beisembiev (Charmoy, Desmaisons, Klaproth  co., Potocki, Senkowski)  ; Kmar Bendana-Kchir (Demeerseman, Journal asiatique  co.)  ; Alban Bensa (Haudricourt)  ; Jean-Claude Berchet (Chateaubriand)  ; Wladimir Berelowitch (de Maistre)  ; Simone Bernard-Griffiths (Quinet  co.)  ; Nathalie Bertrand (Michel, Tranchant de Lunel  co.)  ; Jean Bisson (Capot-Rey)  ; Laure Blevis (Estoublon, Larcher, Milliot)  ; Stéphane Blond (Bourguignon d’Anville, Buache, Delisle, La Pérouse, Sanson)  ; Anne-Marie Blondeau (Bacot, Lalou, Przyluski  co.)  ; Corinne Bonnet (Cumont)  ; Maurice Borrmans (ALLARD, Arnaldez, Beaurecueil, Belot co., Fleisch co., Jomier, Nwyia co.) ; Elisabetta Borromeo (Baudier, Beauvau, Du Loir, Le Gouz de la Boullaye, Pacifique de Provins, Stochove)  ; Joseph Boumendil (Rhaïs) ; Jérôme Bourgon (Escarra, Philastre)  ; Hamit Bozarslan (Pierre Rondot)  ; Jean-Philippe Bras (Roussillon)  ; Michel Brethenoux (Paul Claudel)  ; Thomas Brisson (Bencheikh, Said)  ; Benjamin Claude Brower (Aucapitaine, Bodichon, Bouderba, Cauvet, Alexandre Joly, Trumelet)  ; Pierre Brunel (Rimbaud)  ; Colette Camelin (Gauguin, Saint-John Perse)  ; Gilles Candar (Longuet)  ; Omar Carlier (Ageron, Braudel, Charles-André Julien, Mercier)  ; Michel Cartier (Balazs, Dermigny, Peyrefitte, Quesnay)  ; Dominique Casajus (Foucauld  co.)  ; Anne Casile (Sonnerat)  ; Corinne Cauvin Verner (Brosset, Majorelle, Odinot)  ; Zeynep Celik (Fernand Pouillon)  ; Renée Champion (Browne, David-Néel, Eberhardt, Judith Gautier, Masson, Voilquin)  ; Cosroe Chaqueri (Benveniste, Chodzko, Christensen, Deshayes, Godard, Hossein, Huart, Mohl, Noailles, Pavlovitch, Siroux, Wiet)  ; David Chataignier (GUILLET DE SAINT-GEORGES) ; Géraldine Chatelard (Anawati, Institut dominicain d’études orientales du Caire)  ; Nadine Cherpion (Capart)  ; Nicole Chevalier (Dhorme, Lagrange, Thomas, Vincent)  ; Cécile Chombard-Gaudin (Harry)  ; Mau Chuan-Hui (Montigny, Rondot)  ; Gaetano Ciarcia (Griaule)  ; Jérôme Cler (Fonton, Saygun, Yekta)  ; Jean-Louis Cohen (Écochard, Laprade, Le Corbusier, Perret, Prost)  ; Dominique Colas (Garnier, Jean-Jacques Rousseau, Tocqueville)  ; Sylvain Cornac (Poujoulat) ; Morgan Corriou (Pellegrin)  ; David Couvidat (Bouvier, Lacarrière) ; Ceri Crossley (Quinet  co.)  ; Laurent Dartigues (Marchal  co., Mus, Parmentier  co.)  ; Mahmoud Delfani (Bonin)  ; Jean Deloche (Jean-Baptiste Chevalier, Federbe, Wendel)  ; Claire Dénouée (ANGLURE, Sébastien Brémond, Des Vergers, FERMANEL, Giustiniani, Granjon, La Roche-Guilhen, Le Grand, LE NOBLE, Out el Kouloub, Pognon, Société de géographie de Paris, SPON, THÉNAUD)  ; Florence Deprest (Despois, Émile-Félix Gautier)  ; Michel-Pierre Detalle (Landberg, Norden)  ; Joseph Dichy (Louca)  ; Colette Diény (Biot, Chavannes, Dentrecolles, Hélot, Rhodes)  ; Jean-Pierre Diény (Demiéville)  ; Marie Dollé (Segalen)  ; Jean-Pierre Drège (Pelliot)  ; Aurélia Dusserre (Bertrand, Delaye, FLOTTE DE ROQUEVAIRE, Gentil, La Martinière, Pellissier de Reynaud, Renou   co., Segonzac, Weisgerber)  ; Hassan Elboudrari (Arkoun, Massignon)  ; Danielle Elisseeff (Vadime Elisseeff, Hoang)  ; Ouafaa El Mesmoudi (Père Dan, Quartier)  ; Daniel Fabre (Bourdieu) ; Jean Ferreux (Ancillon, Geuthner)  ; Hervé Ferrière (Bory de Saint-Vincent)  ; Éloi Ficquet (d’Abbadie, Grébaut, Lifchitz)  ; Pierre-Sylvain Filliozat (Filliozat)  ; Marie-Cécile Forest (Moreau)  ; Marie Fourcade (Calmette  co., Desvaulx  co., Pons  co., Viollis)  ; Claire Fredj (Clot Bey)  ; France Marie Frémeaux (Carco, CENDRARS  co., Mac Orlan) ; Marc Gaborieau (Bernot, Dumont, Encyclopédie de l’Islam, Garcin de Tassy)  ; Éric Gady (Bruyère, Cailliaud, Chabas, Charmes, Dacier, Description de l’Égypte, Drioton, Huyot, Institut Français d’Archéologie Orientale du Caire, Pierre Joly, Jouguet, Kamal, Kuentz, Lacau, Leclant, Leemans, Legrain, Charles Lenormant, François Lenormant, Linant de Bellefonds, Montet, Moret, Nagel, Piehl, Pleyte, Rifaud, Rougé, Taylor co., Yoyotte)  ; Gérard Gengembre (Bonaparte, Maupassant)  ; Hervé Georgelin (Choiseul-Gouffier, Deschamps, Georges Perrot, Puaux, Texier)  ; François Georgeon (Hamdi)  ; Asyeh Ghafourian (Vadala)  ; Jean Goldzink (Diderot, Montesquieu, Voltaire)  ; Svetlana Gorshenina (Castagné) ; Yves Goudineau (Condominas, Granet, Maspero)  ; Anne Gout (Sauneron, Vercoutter)  ; Ève Gran-Aymerich (Botta, Burnouf  co., Chatelain, Clermont-Ganneau, Dieulafoy, Dupont-Sommer, Dureau de la Malle, Gaillardot, Lajard, Luynes, Morgan, Oppert, Place, Prisse d’Avennes, Reinach, Renier, Saulcy, Schaeffer-Forrer, Seyrig, Thureau-Dangin, Vaux, Vogüé)  ; Ivan Guermeur (Chassinat, Posener)  ; Geneviève Guesdon (Leclerc)  ; Clémentine Gutron (Abdulwahab, Albertini, Balout, Cagnat, Carcopino, Carton, Cintas, Delattre, Du Coudray la Blanchère, Février, Gauckler, Gsell, Kaâk, Leschi, Merlin, Picard, Poinssot, Revue tunisienne, Saumagne, Tissot, Zbiss)  ; Robert Guyon (CENDRARS co.) ; Philippe Hamon (Daudet co., Zola)  ; Jean-Robert Henry (Audisio  co., Bousquet, Déjeux, Duchêne, Maunier, Morand, Randau  co.)  ; Francine Hérail (Haguenauer, Joüon des Longrais)  ; Bénédicte Héraud (Parrenin)  ; Olivier Herrenschmidt (Jacquemont)  ; Rafael Herzstein (Abougit, Élias)  ; Bernard Heyberger (Barrès, Du Mans, Febvre, Jaussen, Nau, Roger, Simon  co.)  ; Frédéric Hitzel (Auguste, Barbié du Bocage, Barbier de Meynard, Barry, Beauchamp, Beldiceanu, Belleteste, Belly, Bianchi, Bida, Boré, Brest, Cardonne, Cassas, Castellan, Chézy, Coeck, Cor, Coste, Crapelet, Darmesteter, Decamps, Decourdemanche, Deny, Desmet-Grégoire, Diaz de La Peña, Dubeux, Dupré, École des jeunes de langues, École des langues orientales vivantes, Farrère  co., Favray, Fiennes (père) et Fiennes (fils), Flandin, Forbin, Gabriel, Julien-Claude Galland, Girault De Prangey  co., Gleyre, Guillemet, Hilair, Jouannin, Jourdain, Kahn, Kieffer, Langlès, Laurens, Liotard, Mantran, Melling, Nicolay, Ohsson, Raffet, Regnault, Rosset, Ruffin, Soustiel  co., Tott, Tournemine, Van Mour, Yerasimos, Ziem)  ; Geneviève Humbert (Amari, Fourcade, Jean Humbert  co.)  ; Françoise Jacquin (Monchanin, Siauve)  ; Michel Jan (Guillermaz)  ; Albert Janvier (Fresnel, Lycznicki)  ; Dominique Jullien (Proust) ; Boris Kaganovitch (Stchoupak  co.)  ; Gérard D. Khoury (Bounoure, Gaulmier)  ; Raoul Klein (Mallarmé)  ; Abdelaziz Labib (Morelly)  ; Ginette Lacaze (Champollion, Champollion-Figeac, Mariette)  ; Fabrice Laffargue (Anginieur, Eugène Aubin, Bérard)  ; Pierre Laforgue (Baudelaire, Hugo)  ; Isabelle Landry-Deron (Bertin, Bignon, Bouvet, Deguignes, Du Halde, Fontaney, Fourmont, Gerbillon, Guignes, Le Comte, Lettres édifiantes et curieuses, Mathématiciens du roi, Renaudot  co.)  ; Roland Lardinois (Daumal, Institut de civilisation indienne, Lanza del Vasto, Lévi, Lingat, Nitti-Dolci, Rolland, Schwab, Stchoupak  co., Willman-Grabowska)  ; Jean-Claude Larrat (Malraux)  ; Sylvette Larzul (Arvieux, Bayle, Blachère, Boulainvilliers, Amand Pierre Caussin de Perceval, Jean-Jacques Antoine Caussin de Perceval, Chauvin  co., Chesneau, Delarue-Mardrus, Du Ryer, Gagnier, Antoine Galland, Gaulmin, Hamidullah, Herbelot, Kazimirski, Khawam, Mardrus, Martino, Renaudot  co., Savary, Savary de Brèves, Silvestre de Sacy, Simon  co., Toussaint, Trebutien, Turpin, Vansleb, Vattier)  ; Caroline Ledru (Bourgault-Ducoudray, Chottin, Collangettes, Loret, Rouanet)  ; Claude Lefébure (André Basset, Henri Basset, René Basset, Borély, Boris  co., Cohen, Georges-Séraphin Colin  co., Destaing, Dresch, Justinard, émile Laoust, Le Chatelier , Masqueray, Michaux-Bellaire, Motylinski  co., Mouliéras  co., Pascon, Roux, Souriau, Spillmann, Tillion)  ; Chantal Lemercier-Quelquejay (Bennigsen)  ; Marlène Lespes (Henri Rousseau, Vicaire) ; Jean-Gabriel Leturcq (Bahgat, Bing, Brocard, Davillier, Deck, Desroches Noblecourt, Farès, Fouquet, Gallé, Gayet, Goury, Grabar, Guimet, Hergé  co., Herz, Kelekian, Kœchlin, Lachenal, Laplagne, Migeon co., Okasha, Parrot, Pézard, Sauvaget co., Simaïka, Tranchant de Lunel  co.)  ; Michel Levallois (Barrault, Boissonnet co., Chauvin-Beillard, Michel Chevalier, Ducouret, Eichthal, Emerit, Enfantin, Fournel, Neveu, Urbain, Warnier)  ; Michel Leymarie (Tharaud)  ; Pascale Linant de Bellefonds (Laborde) ; Julien Loiseau (Bouriant, Casanova, Salmon)  ; Michèle Longino (Corneille  co., LA FONTAINE  co., Molière, Racine  co.)  ; Abdelrashid Mahmoudi (Taha Hussein)  ; Sophie Makariou (David-Weill, Eustache de Lorey, Girault de Prangey  co., Marteau, Migeon co., Van Berchem)  ; Laure de Margerie (Charles Cordier)  ; Julie Marquet (Rangapillai) ; Joseph Martynciow (Colette)  ; Gabriel Martinez-Gros (Brunschvig, Dozy, Lévi-Provençal, Pierre le Vénérable)  ; Éric Marty (Gide)  ; Michel Masson (Couvreur, HEUDE, Licent, Wieger, Zikawei)  ; Michel Megnin (Bertrandon de la Broquière, Bompard, Fréchon, Gobert, Lehnert et Landrock, Lévy, Roubtzoff, Soler) ; Flavio Merletti (Salvolini) ; Alain Messaoudi (Abdeljelil, Agoub, Asselin de Cherville, Bargès, Adrien Barthélemy, Beaussier, Bel, Bellemare, Bencheneb, Berbrugger, Bercher, Bocthor, Bresnier, Brosselard, Brunot, BURGGRAFF, Cantineau, Carra de Vaux, Chauvin  co., Cheikho, Cherbonneau, Gabriel Colin, Georges-Séraphin Colin  co., Cour, Daumas co., Defrémery, Delaporte, Delphin, Derenbourg, Desparmet  co., Dom Raphaël  co., Doutté, Dugat, Fagnan, Feghali, Féraud, Fleisch co., Gaudefroy-Demombynes, Gauttier d’Arc, Goichon  co., Grangeret de Lagrange, Guyard, Guys, Hammer-Purgstall, Houdas, Jean Humbert  co., Journal asiatique  co., Henri Laoust, Lecerf, Lecomte, Lentin, Luciani  co., Machuel, Georges Marçais, Philippe Marçais, William Marçais, Motylinski  co., Mouliéras  co., Nwyia co., Pellat, Pérès, Perron, Pharaon, Quatremère, Revue africaine, Rousseau, Sabbagh, Sakakini, Jean Sédillot, Louis Sédillot, Slane, Taouil, Woepcke)  ; Françoise Micheau (Cahen, Sauvaget co.,)  ; Pierre Michel (Mirbeau)  ; Annie Montaut (Meillet)  ; Nader Nasiri-Mogghadam (Allemagne, Anet, Fossey, Joseph-Étienne Gautier, Jaubert, Jametel, Mecquenem, Scheil)  ; Frédérique Neau-Dufour (Psichari)  ; Daniel Nordman (Bernard, Boudin, Busnot, Carette, Exploration scientifique de l’Algérie, Foucauld  co., Monchicourt, Moüette, Périer, Renou  co.)  ; Frédéric Obringer (Dabry de Thiersant)  ; Jacob Oliel (Mardochée)  ; Françoise Olivier-Utard (Burnouf  co., Curiel, Hackin, Laroche, Schlumberger)  ; Rachid Ouahès (Ballu, Duthoit, Guiauchain, Petit, Ravoisié, Voinot)  ; Insaf Ouhiba (Marc Allégret, Yves Allégret, Baroncelli, Becker, Billon, Borderie, Chenal, Christian-Jaque, Ciampi, Clément, Duvivier, Fescourt, Feyder, Grimoin-Sanson, Hugon, Ingram, Joannon, L’herbier, Lumière, Malle, Mesguich, Morlhon, Max Ophüls, Pabst, Paulin, Poirier, Promio, Jean Renoir, Samama Chikli, Veyre, Zwobada)  ; André Padoux (Esnoul, Masson-Oursel, Renou, Sénart, Silburn, Viennot)  ; Emmanuelle Perrin (Lortet)  ; François Picard (Amiot, Brailoiu, Daniélou, Debussy, Laloy, Schaeffner, Soulié de Morant)  ; Edgar Pich (Leconte de Lisle)  ; Frédéric Pichon (Reich) ; Jacqueline Pigeot (Frank, Maës)  ; Georges-Jean Pinault (Bergaigne, Dumézil, Gauthiot, Minard)  ; Catherine Pinguet (Abdullah Frères) ; Angel Pino (Bazin, Hervey-Saint-Denys, Stanislas Julien, Rémusat, Vissière)  ; Christian Poché (Duchesne-Guillemin, Erlanger, Hickmann, Jargy, Laffage, Villoteau)  ; Alain de Pommereau (Ricard)  ; Anna Pondopoulo (Avezac de Castera-Macaya, Boilat, DURANTON, Gaden)  ; Jacques Pouchepadass (Thorner)  ; François Pouillon (Abdelkader, Alazard, Audisio  co., Auriant, Barrucand, Benjamin-Constant, Benoist-Méchin, Berque, Boissonnet co., Boris  co., Brouty, BURCKHARDT, Cauvy, Chassériau, Chelhod, Daudet co., Daumas co., Dauzats, Delacroix, Dinet, Dom Raphaël  co., DOUGHTY  co., Drovetti, Dubuffet, Etienne, Ernest Feydeau, Gérome, Guillaumet, Hergé  co., Ingres, Lamartine, Lammens, Lawrence  co., Lecomte du Noüy, Louÿs, Marilhat, Matisse, Mazoillier, Musette, Racim, Auguste Renoir, Roches co., Rodinson, Rogier, Rzewuski, Taylor co., Vernet, Vuillier)  ; Kapil Raj (Hamilton, JONES)  ; Claude Rétat (Michelet  co.)  ; Laudyce Rétat (Renan)  ; Jean-Claude Reverdy (Huber)  ; Pierre-Louis Rey (Gobineau)  ; Carole Reynaud Paligot (Lacombe, Lanessan, Martial, Siegfried, Topinard)  ; Francis Richard (Blochet, Massé, Stchoukine)  ; Yann Richard (Corbin)  ; Daniel Rivet (Le Tourneau, Lyautey)  ; Isabelle Rivoal (Seurat)  ; Marie-Claire Robic (Brunhes)  ; Alain Roux (Dubois-Aymé) ; Jalila Sbaï (Ben Ghabrit) ; Nicolas Schaub (Azan, Esquer, Yacono)  ; Jean Schmitz (Coppolani, Faidherbe, Houdas, Marty, Randau  co.)  ; Claude Schopp (Dumas)  ; Gérard Sebag (Victor Sebag)  ; Michèle Sellès (Jean El-Mouhoub Amrouche, Marguerite-Taos Amrouche, Ballard, Belamri, Boulifa, Bugéja, Camus, Desparmet  co., Djaout, Feraoun, Gernet, Goichon  co., Guennoun, Hanoteau, Ibazizen, Kateb, Letourneux, Luciani  co., Azouaou Mammeri, Mouloud Mammeri, André Picard, Rivière, Servier)  ; Paul Servais (Abbeloos, Abel, Bommer, Bricteux, Carletti, Chauvin  co., Chavée, Colinet, Combaz, Delattre, Dossin, Forget, Goblet d’Alviella, Harlez de Deulin, Herbert, Ladeuze, Lamotte, Lamy, La Vallée Poussin)  ; Emmanuelle Sibeud (Clozel, Delafosse, Hardy, Charles Monteil, Randau  co., Van Gennep)  ; Perrine Simon-Nahum (Munk) ; Pierre Singaravélou (Académie des sciences coloniales, Aymonier, Bloch, Cabaton, Chassigneux, Cœdès, Damais, École française d’Extrème-Orient, Finot, Foucher, Goloubew, Karpelès, Marchal  co., Martineau, Nguyên Van Huyên, Parmentier  co., Przyluski  co., Robequain)  ; Georges Soukiassian (Lauer)  ; Laure Soustiel (Soustiel  co.)  ; Jacqueline Sublet (Vajda)  ; Vahé Tachjian (Édouard Brémond, Caix de Saint-Aymour)  ; Lina G. Tahan (Contenau, Dussaud)  ; Jordi Tejel Gorgas (Bois)  ; Aude de Tocqueville (Gasté) ; Jean-Yves Tréhin (Arnoux, Ateliers photographiques de Ghazir et de Beyrouth, Banville, Barois, Bartholdi, Beaucorps, Émile Béchard, Henri Béchard, Blanchod, Bonfils, Bouchaud, Cammas, CAMPIGNEULLES, Chouanard, Clérambault, De Clercq, Delaporte, Devéria, Du Camp, Flandrin, Fournereau, François, Garrigues, Geiser, Gervais-Courtellemont, Goupil, Goupil-Fesquet, Émile Gsell, Hocquard, Horeau, Itier, Kergolay, Lagrange, Le Bas, Le Bon, Le Boulicaut, Le Gray, LÉKÉGIAN, Lockroy, Marville, Maunier, Moulin, Portier, Potteau, Prax, Rochas, Rousselet, Rumine, Sadiq, Salzmann, Sauvaire, Sebah, Teynard, Trémaux, Vignes, Zangaki Frères)  ; Jean-Louis Triaud (Vincent Monteil)  ; Lucette Valensi (Académie des inscriptions et belles-lettres, Affagart, Ali Bey El-Abbassi, Anquetil-Duperron, Auclert, Belon du Mans, Bernier, Besson, Boulanger, Boulliau, Challe, Chardin, Chénier, Collège royal, Coppin, Desfontaines, Desgranges, Eisenbeth, Grandchamp, Guerrier de Dumast, Habshûsh, Halévy, Jean-Émile Humbert, Leveau, Denys Lombard, Maurice Lombard, Lopez, Lucas, Magasin encyclopédique, Maillet, Mandeville, Marcel, Mauss, Melon, Monconys, Montagne, Morison, Nil Robin, Palerne Forézien, Pétis de la Croix, Peyssonnel, Pirenne, Pitton de Tournefort, Poncet, Postel, Pyrard, Raynal, Reinaud, Salles, Sayad, Paul Sebag, Sicard, Silvestre de Sacy, Slouschz, Tavernier, Jean de Thévenot, Melchisédech Thévenot, Thevet, Venture de Paradis, Villamont, Volney, Zafrani)  ; Claude Vandersleyen (Préaux)  ; Jean-Claude Vatin (Augustin Berque, Denon)  ; Aline Vattier (Cahun, Huc, Monfreid, Polo, Rubrouck)  ; Olivier Venture (Petrucci)  ; Monique Vérité (Du Puigaudeau, Lhote)  ; Fanny Villot (Nizan, Verne)  ; Henri Viltard (Jossot)  ; Mercedes Volait (Baudry, Bourgoin, Delort de Gléon)  ; Pierre-Étienne Will (Stein)  ; Barbara Wrigh (Berchère)  ; Marzieh Yazdani (Ghirshman)  ; François Zabbal (Bottéro)  ; Andrzej Zaborski (Lewicki) ; Ines G. Zupanov (Calmette  co., Cœurdoux, Desvaulx  co., Dubois, Pons  co.).

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s